понедельник, 11 февраля 2013 г.

Садовое 2013...Посадка лилий...





Lys asiatiques, попала на распродажу вот таких красивых лилий

Вчера,в воскресенье,была такая отвратительная погода,что мне,избалованной солнцем Прованса пришлось проспать всю вторую часть дня...
А,до обед,пока мой муж бегал кросс,я немножко поработала в теплице.Руки так и чешутся что-нибудь посадить...Посадила...

Луковицы так и просятся в землю,некоторые дали уже молодые побеги...

Посадила половину в маленькие горшочки,чтобы зацвели раньше...
Остальные высажу прямо в землю в начале марта


Скоро в этом парнике  не будет совсем места...
Кстати,у меня начали всходить бархатцы и душистый горошек!

41 комментарий:

  1. Алла, ну наконец-то! давно хотела увидеть твою тепличку. как у тебя там чисто и аккуратно! у меня вот мечта - поставить нормальную (читай - большую) красивую теплицу-оранжерею "под старину". чтоб кованные детали и прочая чепухень. цена вот только на них, как на дом практически:))))) так что ограничиваюсь гаражом с окошком:)
    давеча тоже получила свои интернет-покупки и бегала в поисках свободных горшков:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль,ну ты меня удивляешь...Давно бы попросила показать теплицу,я часто на телефон фотографирую,то цветок какой,то ещё чё...:)))
      Да и есть она у меня в блоге ещё с прошлого блога,только фиг что найдешь в этом блоге,надо серьезно относится к написанию ярлыков,иначе-засада по поиску...лучше всего искать в карте блога...
      Теплицу эту мне делал муж,сам,своими руками...Она хорошо изолирована,и в принципе мне хватает её,тесно нам становится в марте -апреле,когда цветы ещё не вынести на улицу,а рассада томатов уже посажена...Да,большую оранжерею-это хорошо,но не забывай,что её топить надо,а это стоит дорого...А летом там ничего не сможешь держать-там будет очень жарко...Хотя,это очень красивая мечта,Оля,я бы тоже не отказалась...:)

      Удалить
    2. Ольчик,а что ты купила по нету? Я в прошлом году розы из Голландии выписывала,а сейчас получила семена цветочков и томатов,тоже из Голландии...Намного дешевле,чем в магазине Ботаник,посмотрим на качество.:)

      Удалить
    3. розы, розы, розы.... несколько кустовых. а с плетистыми меня... в общем - закончились плетистые. а я так ждала, так ждала. еще пара каких-то кустов (на картинке они были красивые и цветущие). размером они пока сантиметров 20. еще одну гортензию (эту в горшке буду выращивать). самое обидное еще то, что ту розу, которую хотела - совсем не заказала (голова моя дырявая). как-нибудь в следующий раз...
      ну и на подходе еще розы:)и еще гортензия:)))
      я через интернет чаще заказываю. особенно если кусты какие. размером они конечно с козявку, но деньги очень экономятся.

      Удалить
    4. Гортензию хочу,но,надо в горшке тоже держать в кислой земле,попробую в этом году,у меня теперь много теневых участков,всё разрослось,,мама не горюй!:)
      Розы я заказывала у оного частника в Голландии,единственное неудобство,что оплата только через банк,а у нас такие "специалисты" сидят,что ничего е умеют сделать,как надо...Он по-моему,только по осени их продает,т.к. считает,что розы лучше приживаются по осени...Кусты у меня был достаточно приличные 30-40 см,и все пустили почки,тьфу-тьфу,тьфу...Теперь в марте я их могу чуть-чуть подравнять.Вообще-то я заметила,что для розы надо 3 года,(особенно плетистым),чтобы набрать силу,и очень много зависит от места,"полюбит-не полюбит",я со своими наносилась первые годы,уфф...
      Оля,моя плетистая желтая-твоя любимая,обычная роза из супермаркета,и ещё у меня есть несколько,что я покупала по 3,5 евро на скидках,и растут они не хуже,чем хваленые сортовые..здесь от чего-то другого зависит...
      А,на каком сайте ты заказываешь? если хочешь,я дам тебе адрес голландца,мне подруга посоветовала,она очень довольна им,я,пока,не жалуюсь,возможно и тебе понравится?

      Удалить
    5. www.leaderplant.com (очень низкие цены. и очень маленькие размеры:). я там для зеленой изгороди покупала кусты и еще кучу всего. все прижилось) www.jacques-briant.fr (это вот недавнишнее, посмотрим как приживется) и www.willemsefrance.fr (от этого пока жду). я дорогое и большое тоже не покупаю.
      часть роз я тоже в супермаркете на распродаже покупала. и отлично растут. голландца мне не надо. я поход в банк не осилю:))))

      Удалить
    6. Ольчик,про голландца рассмешила..:)))
      Willemsefrance я не полюбила,у меня от него только одна шелковица прижилась,и то...я просиа ,чтобы с фруктами была,а они мне прислали стерилизованную...Блин,одно оазочарование от этого сайта,я не знала,что надо хранить фактуры и потом просить возврат денег,надеюсь,Оля,тебе повезет больше,чем мне...
      Посмотрю сегодня твои остальные сайты,но я теперь осторожничаю,потому что на это Вильямса мы евро 400 вывалили...всё малюпасенькое,вооюще детеныши,а как нарисуют,так что ты... Вот,голландскими розами я довольна,они у меня будут цвести в этом году,возможно и не много,но всё же.Но это мне подружка посоветовала,потому что она заказывала на од ранбше меня...
      короче,получишь растения,расскажешь.Пожелаем друг дргу удачи с покупкой растений на сайтах!:)

      Удалить
    7. на лидерплант я неоднократно заказывала. там тоже все малипусечное. но всегда все замечательно и по срокам, и по доставке. и подарочные растения все время кладут в посылку. один раз даже два моих заказа объединили в один и вернули чеком деньги за формирование заказа. я их полюбила :)
      с Willem... ты меня конечно поднапрягла. буду надеяться на хорошее. расскажу потом, что и как пришло.
      удачи:))))))

      Удалить
    8. Оль,может,в вашем регионе питомник получше,будем надеяться,что тебя "пронесёт"!

      Удалить
  2. Вот вы ж юыне мичуринки, а?:-)
    У меня так ничего не растёт...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой,успокойся ты,Ириша,у меня бы в твоём Заполярье,тоже ничего бы не росло...А что у тебя парник есть?:)

      Удалить
    2. С ума сошла? Парник!:-)) Хоть бы в горшках на подоконнике что вырастить:-) А умельцы наши все садят и выращивают. тут дело не в климате, а в хотении и умении.

      Удалить
    3. Ир,ну не каждому и писать дано...Ты пишешь,я цветы ращу,поэты стихи пишут,кто-то вышивает...н,каждому своё! Живи спокойно и занимайся своим любимым делом-это важнее!:)

      Удалить
    4. Вот это правильный совет! А то этот пострел всюду хочет поспеть: и писать и цветы нюхать! (Я про ЧУМработницу:)

      Удалить
    5. ха-ха-ха...освободили мы нашу ЧУМработницу от садового дела...:) Не дело ей,представителю НАО на подоконниках рассаду выращивать!:)

      Удалить
  3. Ой, какой симпатичный и уютный парничок! Да, Алла, забот у тебя полон рот, впрочем, как и всегда))) Как ты умудряешься все успевать, не понимаю)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка,заботы вот-вот нахлынут...Мне мне легче,я же теперь на работе не работаю...:)

      Удалить
  4. Очень заразительно, Алла!
    У нас зато за несколько теплых дней снег заметно подтаял, сугробы осели. Может уже ну ее, зиму эту, пуст идет к весне, за февраль растает, в марте приберем, а в апреле все посадим. я согласная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гал,ты томаты будешь сажать? Никак не могу найти лунный календарь на этот год...
      А,заразить,это я всегда-пожалуйста!:)))

      Удалить
    2. Одно время я возилась с рассадой томатов, но теплицы пока нет, а так растить плохо получается. Решила завязать с этим делом, но у родственников или соседей бывают излишки рассады и я снова высаживаю. :)) На календари не ориентируюсь. Поищи в интернете.

      Удалить
    3. Галочка,ну,надо садить томаты,всё же вкус не сравнишь с магазинными,а на рынке дорого ,пожалуй...Раз соседи дают,так и хорошо!!!

      Удалить
  5. я тоже так давно хотела посмотреть вашу теплицу! Аллочка, как красиво и все так аккуратно!! сегодня утром покопалась в саду, так как было солнце и очень тепло.. копалась, копалась и прямо расстроилась - ну что за отвратительная земля у нас! и столько дождей было этой зимой...все залило!! смотрю на свое маленькое "зеленое" богатство, и прямо плачу..все утопает в воде;(((...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага. а потом летом, Наташа, ты будешь жаловаться: что за плохая земля, сухая, и дождя уже целый месяц не было ;-ь чтобы тебе не обидно было, скажу по секрету - у нас тоже все по уши в воде стоит. так что не расстраивайся. к лету высохнет:)

      Удалить
    2. Наташа,тепличка не большая,но,очень меня вырчает! что бы я делала с моими пеларгошами,да и пальма у меня мерзляка...
      Потом томаты я сажу,и у меня получается! Нет ничего вкуснее,чем свой,выращенный помидорчик с грядки! огурцы у нас не растут,кабачки только первый урожай,потом больше нету...короче,в этом году из овощей-томаты,белый лук и несколько кабачков,и Фсё...
      Наташа,возможно,у вас и плохая земля,но хуже нашей белой глины,которая потом превращается в бетон,не знаю...хуже-только скалы...:)
      Оля права,ничего страшного,что много воды,у меня проблема с точностью наооборот...:(

      Удалить
    3. вот точно;) - когда утром возилась в саду, думала - надо же, а летом такая засуха и земля сухая-пресухая! про розы - мои розочки пошли! листочки появились, ожили, ура;), это те, английские, с которыми я носилась;). Насчет земли, что обидно - ведь то, что в воде и глине - оно гниет! хотя столько туда земли натаскали-накупили..ладно, подожду солнца, пока все высыхнет. А то я сегодня расстроилась и стала все вырывать и срезать...

      Удалить
    4. Натусечка,розочки прижились-видишь,как славно!
      Ничего не рви и не режь пока,ещё рано,в марте начнем резать,я подскажу когда...

      Удалить
  6. Что ли и мне посадить лилии? А то все картошка, да тыква какая-нибудь! )))

    ОтветитьУдалить
  7. Алла, почему огурцы не растут? Покупаешь торф, насыпаешь в бочку, сажаешь семена огурцов, каждый день ровно в 12.00 поливаешь по кругу и они не просто лезут, а прут...
    Насчёт календаря - мама только по нему сажает и всё тьфу...тьфу растёт. Что узнать нужно?
    Про цветы пока молчу....ещё не дозрела до них.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен,про огурцы скажу-у нас им не хватает влажности воздуха,у нас очень жаркое лето.Но,идея с бочкой мне понравилась,осталось бочку найти:)
      Спроси у мамы,сколько см не досыпать торфа до края бочки? И когда в этом году садить эти мои любимые огурцы,но,особенно ,когда сеять семена томатов? Надо,надо мне найти лунный календарь...

      Удалить
    2. Аллочка, я узнала у мамы, что хорошие дни для посадки рассады: 15, 16, 17 февраля – знак телец, 20-22 февраля – рак. Сама мама собирается помидоры сеять попозже - 10 марта.
      Про бочку с огурцами: берётся металлическая или пластмассовая бочка. На дно- земля, можно и плохую или компост. На верх – торф или землю. Металлическую обязательно покрасить в светлый цвет. А чтоб всё не пересказывать я нашла в Инете статью -
      Огурцы в бочке
      Мне она очень понравилась. Всё чётко и толково. Можно в бочках сажать и тыкву и кабачки. У нас так народ и делает. И земли мало туда класть. От тех кто сажает, слышала только положительные отзывы.

      Удалить
    3. Леночка,спасибо большое! Я сегодня купила журнал с лунным календарем,15-16 я буду садить томаты,а,вот 17 февраля пишуь,что луна "плохая"...Послушай,мне очень приятно,что ты так подсуетилась для меня! привет твоей мамочке,и покажи ей потом мой блог!:)

      Удалить
    4. Про стать. спасибо,буду изучать,спросила у мужа,у нас есть дырявая бочка,вроде,не выкинули!:)

      Удалить
  8. Алочка, труженица ты моя, вот что значит Цветовницы мы, так и чешутся ручки наши шаловливые чего-нибудь посадить да посеять, особливо когда все начинает просыпаться от долгого зимнего сна. Красивые лилии и качественные бульбочки прикупила ты. Молодечик!
    Насчет роз.Алочка, не забудь выложить потом цветение голландцев. Поверь мне, по пожалеешь, что послушалась меня и именно там выписала.
    А насчет "Вильямсфранс" скажу вам, -дерьмо, а не поставщик. Кучу денег тратят на такую красивую "фотошопную" рекламу в буклетах, а на самом деле продукция у них отвратного качетва и жуткий пересорт. Несколько раз ругалась с ними по телефону, с большой неохотой присылали бесплатно замену, но в итоге я все-таки с ними рассталась.Будем работать с настоящими профи своего дела. Правда, Алочка!?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик,буду все выставлять,цветы,цветы,цветы...:))) Они уже красивые розочкки,все 14 штук принялись,тьфу-тьфу...Скорей бы заморозки такие закончились,а то днем моросит,а ночью морозит,тут,уж,кто бы ни был запротестует...
      Свет,мне укроп когда посеять?

      Удалить
    2. Алочка, посеешь укроп, когда уже тепло будет. Он всходит на 3-тий день.

      Удалить
  9. А мне нечего сказать... Буду любоваться твоими, Алла, цветами. Только не забудь их фотографировать! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тиса,как это нечего сказать? а,твой шикарный амарилис???? Красавец такой,ай-яй-яй...

      Удалить
  10. Заходишь к вам, Аллочка, и душа растворяется и тает... Ох, как завидую вашей очаровательной тепличке! Мило, уютно. Про фотографии молчу. Просто уже не знаю какими супер словами описать свое восхищение ими.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка,дорогая,как я люблю твои комментарии! От них такой теплотой и жизнерадостностью веет!

      Удалить


Спасибо за ваш визит! Буду рада вашим комментариям!
Комментарии анонимных авторов будут удалены

Articles et toutes les images sont COPYRIGHT Ala Zhurak-Tolari.
Tous droits réservés, aucune utilisation, la reproduction ou la duplication, y compris électronique non autorisée sans le consentement écrit.

Мне понравилось: