понедельник, 25 февраля 2013 г.

Normandie...Mont Saint-Michel...


                                

    Неприступный замок Мон Сен-Мишель

Неприступный замок Мон Сен-Мишель (13 фото)
Остров Мон-Сен-Мишель расположен в Нижней Нормандии на Ла Манше... Из-за территориальной принадлежности этого уникального уголка спорят две области — Бретань и Нормандия...Тем не менее принято считать, что граница между ними ведется по бегущей в прибрежных песках реке Куэнон, что свидетельствует не в пользу Бретани. По этому поводу существует даже французская поговорка: “Куэнон сошел с ума, поэтому Мон Сен-Мишель очутился в Нормандии”Можно смело сказать,что этот остров -архипелаг является одним из самых популярных и посещаемых туристами мест во Франции...Среднее количество туристов колеблется от 1,5 до 3,5 миллионов человек в год!


Пребывая в Бретани,мы посетили этот знаменитый замок- аббатство,который существует с 709 года и строился с ХI по XVI век...На протяжении пяти столений строился этот уникальный монумент ...В настоящее время 
Этот остров является единственным обитаемым из трех гранитных образований бухты Сен-Мишель (Монт Сен-Мишель, Томблен и Монт Доль).



Город на острове существует с 709 года. В
 настоящее время насчитывает 80 жителей. С 1879 года остров связан дамбой с материком. Остров представляет собой гранитное образование примерно 930 м в диаметре и высотой 92 м над уровнем моря. Мон-Сен-Мишель известен бенедиктинским аббатством, построенным в 11-14 веках.
На самой вершине скалы, на высоте почти 80 метров, возносятся к небу стены древнего аббатства, а на конце его шпиля, находящегося на высоте 155,5 метров над уровнем моря, высится золотая фигурка архангела с заостренным мечом.  Мон Сен-Мишель защищен морем со всех сторон и только дамба длиной в 2 километра соединяет материк с островом



С замком Мон Сен-Мишель связано огромное количество легенд. По одной из них, в 708 году к архиепископу Оберу пришел во сне архангел Михаил. Архангел велел епископу посвятить ему тогда уже практически полностью охваченную морем скалу. Обер не исполнил этот приказ, в страхе стать жертвой свего воображения. Такое же видение в будущем повторялось много раз.
Тогда архангел не вытерпел такого неповиновения и вонзил свой перст в голову Обера. Чтобы в конце-концов убедить епископа и остальных христиан, он создал здесь множество чудес. Кстати, легенда легендой, но в черепе Обера, ученые на самом деле нашли отверстие) Оно могло быть вызвано, к примеру, боевой раной или же трепанацией при оперировании мозга.

Постройка настолько мощная,что где бы ты не фотографировался,чувствуешь себя букашкой...



Монастырь Святого Михаила возводился очень

 долго — с XI по XVI столетие. Здесь

основались викинги, отсюда Вильгельм

 Завоеватель направился на Англию, здесь

 проживали многие короли. В ходе Столетней

 войны между Францией и Англией Мон Сен-

Мишель был последним французским оплотом в

 Нормандии, так никогда и не захваченным

 врагом… Он ни разу не был завоеван, пережив

 однажды даже 30-летнюю осаду — в истории он

 так и остался неприступным замком. Покорился

 замок лишь туристам — сегодня его посещает

 более 3 миллионов туристов каждый год —

 более популярен только Париж и Версаль






Два раза в лунные сутки (через 24 часа 50

 минут) в бухте наблюдаются приливы и отливы,

 самые сильные на побережье Европы и вторые

 по амплитуде (после залива Фанди) на всём

 земном шаре. В период сизигических приливов

 (в дни осенне-весеннего равноденствия, на

 второй или третий день после ново- или

 полнолуния) вода держится 8 часов зимой и 9

 часов летом. Вода может отходить от Сен-

Мишеля на 18 км, и распространяться до 20 км

 вглубь побережья.


Самая большая в Европе высота прилива (до 14 метров), высокая скорость приливной волны и зыбучие пески дна, совместно с крутизной скалы в течение веков создавали благоприятные условия для уединения и его защиты от нападения неприятеля.

часовня при кладбище...

вот на таких камнях был воздвигнут этот замок-монастырь-аббатство...

Во время отливов замок становился уязвимым для врагов,поэтому,чтобы защитить его был выстроен этот форт-крепость...





Неприступный замок Мон Сен-Мишель (13 фото)
Вид с какого-то там этажа  замка...
На тех зеленых и влажных зеленых лугах живет местное население...

и вовсю пасутся овцы и коровы...(фото взято из интернета)

Неприступный замок Мон Сен-Мишель (13 фото)
Замок в ночное время и во время прилива...Понятно,что попасть на остров было невозможно...
(фото взято с интернета)

Неприступный замок Мон Сен-Мишель (13 фото)

Монастырь Мон Сен-Мишель был закрыт очень давно — еще в 1790 году! Несколько десятилетий спустя по иронии судьбы тут заключили самых опасных преступников и негодяев — замок на полвека превратился в государственную тюрьму. Из-за этого в народе его называют “провинциальной Бастилией”. Лишь в 1863 году после капитальной реставрации он распахнул свои Королевские двери снова, но уже для туристов.(фото взято с интернета)

P.S. Вначале гора находилась на суше, окружённая лесами, и была местом обитания племён кельтов, на которой друиды совершали свои обряды. Затем, в результате эрозии почвы, вызванной деятельностью моря и трёх впадающих в него рек, море наступило на сушу. Одна из рек — Куэнон , впадающая в море у самой дамбы, — представляет собой теперь административную границу между Нормандией и Бретанью. В настоящее время водный режим бухты вызывает серьёзные опасения, в том числе вызванные сложной экологической обстановкой, и принято решение уничтожить дамбу и заменить её мостом... Местное население устраивает манифестации против такого "варварства",тем не менее с этого года дамба закрыта...Припарковаться можно на расстоянии 5 км от замка,есть наветы и автобусы,говорят это стоит не дешево....


С вами была Аллочка...До скорой встречи!

Мои репортажи о Бретани вы можете посмотреть ЗДЕСЬ:

Источники здесь,здесь

54 комментария:

  1. Красота!!! Молодцы путешественники =) Фото красочные!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Андрей,если порыться в старых фотографиях,то можно "отрыть"много чего.Проблема в другом,фото плохого качества...Вот,приходится нет-нет,да отдолжить что-нибудь у интернета,хотя я не люблю этого....Ну,кто знал,что я настолько уйду в блогосферу,и все,что я видела,захочу показать вам...:)

      Удалить
  2. Мне сразу Дюма и граф Монте Кристо вспомнился:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Граф твой Монте Кристо плескался на острове Иф,это в море недалеко от Марселя.Летом туда ходят кораблики,я там была...Ну,тюрму ту не сравнить с этой громиной,да и море у нас теплое и на нем нет приливов-отливовА,на океане вся жизнь построена в ритме приливов-отливов...Вообще,конечно,я чем больше погружаюсь в историю подобных творений человечества,тем больше удивляюсь,как ,вообще,это было возможно построить человеческим горбом?

      Удалить
  3. Нифигасе, сколько поэтов!
    Пушкин нервно курит:-)
    Ты, Аллочка, по всему выходит, Муза:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Где ты прочитала про поэтов?У меня есть книга,я точно помню,что читала в ней,что замок Мон Сен-Мишель воспевали величайший поэты и художники писали с него картины....Книгу найти не могу,а в нете только про Пикасо видела...Вот...А,то что я Муза...да-да,мне если что в голову взбредет,то окрылить я могу...мужа своего,например.:)))Все же,я ему благодарна за то,что он позволяет мне увидеть удивительное...

      Удалить
    2. Алла, у меня голова кругом идет от твоих постов. Я точно помню,что читала пост про поэтов. Как это комментарий тут оказался, не знаю. Это ыт виновата со своей блогоактивностью:-))))

      Удалить
    3. Ой,Иришка,как мне приятно,что ты теряешь голову в моем блоге!:)))

      Удалить
  4. Алла, спасибо за экскурсию!
    Буду следовать за Вами и узнавать Францию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людочка,с удовольствием буду делиться тем,что вижу!Все же,мы не можем побывать везде,для того и существует блог,чтобы обмениваться информацией!
      Спасибо !

      Удалить
  5. теперь вот Сант Мишелем дразнишься:)))) меня тоже всегда поражает, как в старые времена могли строить без современной техники. и стоит до сих пор,не разрушается. вот какие были строители.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольчик,я не дразнюсь,а агитирую тебя посетить столь красивые места! Тебе,даже,виза не нужна!:)
      Конечно,такие замки были построены на остях людей,но,стоит же это Чудо и до сих пор...удивительно,но факт!

      Удалить
  6. Аллочка, ну красиво то как !!! Есть из за чего спорить Бретани и Нормандии!

    ОтветитьУдалить
  7. Красота! Очередное спасибо за очередное виртуальное путешествие!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что для вас не сделаешь? Путешествуй,моя девочка,вместе со мной!!! вместе веселее!!!:)

      Удалить
  8. Дух захватывает!
    Внесла в список мест обязательных для посещения.

    ОтветитьУдалить
  9. Ох, как дух захватывает! а от фото "с какого то там этажа" просто голова кружится.
    Фотографии удивительные, спасибо тебе, Аллочка! ты продолжай копать в своих архивах, страждущие ждут. :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)...страждущая ты моя! Галочка,буду выкладывать,что есть.Скоро сад начнется,будут цветы...Может с ими мне будет проще выставлять репортажи.Всё же, такие большие темы выставлять,как я делаю в последнее время,требуют много времени...Но,пока могу-показываю,а там видно будет...Хотя...куда я денусь от вас ?:)

      Удалить
  10. Посмотрел на фотографии и первое, что пришло в голову... не может быть, настолько красиво. Но раз фотографии, значит не только может, но и есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша,вот и я говорю,как такое возможно? А,возможно,ведь! Ты меня рассмешил,представила,что я сижу и рисую вам вместо фотографий...ха-ха-ха...
      Мы сегодня ездили в маленькую бухту недалеко от нас...Первое,что пришло мне там в голову..."Что б я так жила"...:) Красотища...мамма дорогая...
      Скоро выставлю фото.

      Удалить
  11. Чудесно, Алла. Хочется туда попасть. А как вычислить когда прилив, когда отлив? Как знать, когда надо туда отправляться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тиса,каждые 24 часа 50 минут:))) По дамбе туда пускают всегда!Но лучше попасть на отлив,тогда по песку походить можно!

      Удалить
  12. Очень красиво. Мы всё никак не могла попасть в какие-то там сады. Каждый раз они бывали закрыты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Додо,там всегда что-нибудь закрыто..Сады,думаю,в аббатстве,плдсамым небом,но,туда можно подняться только летом,почему-то...Ну,нафик по их винтовым скользким лестницам взбираться на 115 метров...

      Удалить
  13. Аллочка, спасибо за фотографии и репортаж ;)
    Мон Сан-Мишель - это моя мечта ;)

    До встречи !

    ОтветитьУдалить
  14. Грандиозное строение, одно из чудес света, где надо непременно побывать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,ты права! я очень благодарна ММ,что он поддается на мои уговоры и возит меня потихоньку то туда,то сюда!:)

      Удалить
  15. Аллочка, больше ждать не буду. Еду к вам, забываю про все и путешествую с вами по Франции. Господи, вот увидеть такую красоту, а там можно оставшиеся дни в моей деревне жить. А еще я люблю очень на тебя смотреть. Очень ты хороша и стиль у тебя самый-самый!

    Фотографии - чудо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллочка, ты всем ответила, а меня пропустила. Я что-то не то написала?

      Удалить
    2. Кая,хорошо,то т мне написала...У меня так компьютер глючит уже неделю,не могу добавлять комментарии,все он что-то думает и думает...:(
      Конечно,я тебе ответила так:
      Милая Кая,ты так добра ко мне в своих комментариях и это очень трогательно!
      Франция очень маленькая по сравнению с вашей большой Америкой,но,посмотреть здесь есть что.Если ,однажды,ты соберешься в Прованс,переночевать тебе есть где!:)
      ,

      Удалить
  16. Очень впечатляюще!вот умели предки строить!отличные фотки-и твои и инетные.про такие грандиозные приливы даже не слышала-просвещаешь нас...жду теперь репортажа из Кольмара !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольчик,а почему из Кольмара???:)))
      И ,всё же,ми фотографии лучше..ха-ха...это же я свои чувства туда вложила!:)))

      Удалить
    2. Аллочка, а почему бы и нет ? Вам, что у нас в Кольмаре не понравилось ;) ???

      lavanda, на моём блоге, в рубрике Рождественское настроение Вы сможете поссмотреть подборку фотографий рождественского Кольмара :)

      До встречи !

      Удалить
    3. Очень понравилось и в Кольмаре и в Эльзасе! Надеюсь,однажды вернуться к вам!:)

      Удалить
    4. Ура ! Ура ! Приезжайте !
      Я Вас уже устала звать ;)
      У нас же ещё столько много интересного есть (поесть ;))

      Хорошего вечера !

      Удалить
    5. Аллчик,ну ты же там фотографии делала?ты мне рассказывала,что там очень красиво!

      Удалить
    6. Танечка,я к вам быстренько забежала с Кольмар рождественский!какая прелесть!особенно сказочные домики,сладости и очень красивая кошка на форме.это же форма для выпечки,да?теперь обязательно проедем через этот чудесный город,когда в Прованс поедем!

      Удалить
    7. Lavandочка, спасибо :)
      Да, обязательно заезжайте к нам в Кольмар. Я с большим-большим удовольствием Вам его покажу ! :)

      Хорошего вечера !

      Удалить
    8. ну,вот,ещё две подружки в моем блоге!:)

      Удалить
    9. Пусть всегда будет Дружба !
      Пусть всегда будет много улыбок и взаимопонимания :)

      Удалить
    10. Ой,девочки,как я рада,что вы есть!что ни говори,блогомир -сила!

      Удалить
    11. Да,Ольчик! а,мы с Танюшкой из Новополоцка!:)

      Удалить
    12. Да, да, блогомир - это здорово ! Не только можно виртуально путешествовать, но знакомиться с замечательными людьми ! ;)
      И не терять из виду уже знакомых и любимых людей ;)

      Удалить
  17. Ура! Моя любимая история! Пойду изучать, смотреть, любоваться...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка,не забудь поделиться потом,что ты там высмотрела!:)

      Удалить
  18. Чем больше разнообразных красот Вы представите на сайте, тем лучше. Вы делаете тем самым неплохой вклад в дело спасения мира! ))) В смысле красота спасает мир!!! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да,Виктор,красота-это такое дело!
      Я,как выставляю большие темы,потом ничего не хочу делать...устаю,то ли?:)

      Удалить
  19. Аллочка, а у меня с этой красотой связаны самые теплые воспоминания.. Мне почему то всегда хотелось попасть в этот замок, прямо манил он меня.. Мой дорогой знал об этом, ну и после свадьбы мы поехали туда, смотреть мою мечту;). Муж мой забронировал отель прямо напротив этой красоты.. Представляешь, перед тем как зайти в наш номер в отеле, он мне закрывает глаза, а когда я их открываю - опа! я на балкончике, и прямо передо мной ОНО, это чудо.. Ах;), так интересно было наблюдать закат, как Св.Мишель скрывался понемногу в тумане вдалеке.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какая романтика,Наташечка! А,не страшно было ночью? Там явно есть всякие приведения:)Представляю,как ты тряслась в объятиях своего любимого!:)))

      Удалить
    2. Девочки, а ведь и правда : во Франции столько красивых и романтических замков и катедралей есть ! В них легко себя можно почувствовать принцессой ;)

      Хорошего вам дня :)

      Удалить
    3. Не говори ты,Танюшкин:)...Прынцесса...ах...:)

      Удалить


Спасибо за ваш визит! Буду рада вашим комментариям!
Комментарии анонимных авторов будут удалены

Articles et toutes les images sont COPYRIGHT Ala Zhurak-Tolari.
Tous droits réservés, aucune utilisation, la reproduction ou la duplication, y compris électronique non autorisée sans le consentement écrit.

Мне понравилось: