вторник, 12 февраля 2013 г.

Садовое...Сеем томаты!

 Решила между темами развлекательными выставлять темы злободневные!А,что у нас сегодня злободневного? Правильно-подготовка к весне,чистка сада,посев разных семян.
Очень важное место я отвожу посеву и выращиванию томатов
,потому что ни один томат в мире не сравнится с тем,который ты сама вырастила,а,ещё важнее,который ты сама сняла с грядки ! Вкуснятина,да что там говорить,сначала надо их посадить,распикировать,высадить в грунт,и поливать без памяти...:)))


Я просто обожаю французские журналы по садоводству! Каждый месяц я покупаю,хотя бы,один в обязательном порядке...Много интересных советов,которые в мире интернета найти можно,так это же сколько инфы надо перелопатить...

Сегодня я купила журнал с лунным  календарем.Всё,что посадила в прошлом году по советам Луны,росло бесприкословно! Особенная ценность таких лунных календарей для меня состоит в том,что там обяательно указываюсся дни,когда нельзя ничего садить и стричь по причине плохой фазы луны...Опять же,можно отдохнуть в этот день!:)

Не зря я искала этот журнал,ведь благоприятные дни для посева семян томатов падает,как раз,на 15-16 февраля,а,вот 17 числа нельзя ничего садить по причине,что луна будет не в духе...
мне это,как раз,на руку,потому что 17 -го у нас пьянка по-поводу моего ДР.
Часть семян посажу 25-26,потом легче с ними разбираться ...:)

Это томаты-аперитив,которые справа в сердечко стоят дороговато и их только 8 семечек в пакетике.......

Отбыла 6 недель в отпуске в Белоруссии ,а купить семян забыла..

Мои любимые"Черный принц",хотя написано чёрные крымские..:)

Это короли стола-чёрные русские и бычье сердце!


              Будем надеяться,что семена окажутся качественными!:)

И,тогда у меня будет урожай,как и в прошлые годы!
Это мои маленькие томаты-коктейль...мммм

Томат-бычье сердце,даже и не верится,что это было....



33 комментария:

  1. Алл, хочу кушать;))), хочу помидорчика;))), они такие аппетитные у тебя!!! нельзя мне было на ночь смотреть;), пойду-ка я к холодильнику...
    Объяснение про лунный календарь - спасибо, не знала, хотя видела в продаже журналы.. Думала, что это ерунда какая то.. А вот нет.
    Посмотрела сейчас про лаванду, твой ролик - красотища!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,я бы и сама от помидорчика,да крупной солькой,да с черным хлебушком....аааа,хА-чУ...Кстати,меня подруга научила лавандовую соль делать,девочки с помидориной-это АТАССССССС!:)

      Удалить
    2. Наташечка,неповеришь,сама раньше очень скепически к этому относилась,но прислушивалась в советам других.Вот,в прошлом году купила себе календарь лунный,сначала смотрела каждый день-всё было ОК! Высадила семена,рассадила,такая шикарная рассада была,как никогда...Время садить в грунт,слежу за благоприятными днями,жду...Тут ,гавкнулась с мужем,он куда-то поехал,а я от психов всё забыла и полетела в парник ,думаю высажу первую партию томатов,заодно и успокоюсь..:) Вот пишу-сама с собой ржу...:)
      Посадила,довольная такая,захожу в парник,заглядываю в календарь...ЁПРСТ...день такой,что вааЧе ничего делать нельзя-лежи загорай...Ну,что,не выкапывать же мне назад...огорчилась,в календарике пометила,забыла...
      Вторую партию высадили через пару недель по календарю,остатки рассады раздала родственникам...Ждем томатов...Так вот,мои томаты,что я высадила в плохой день-были такое Г...,по сравнению с теми,что посадили ,как надо,а у родственников и ещё лучше... думаю я думаю,в чем дело...Тут что-то мне надо было в календаре глянуть...Глядь,а первые мои были посажены при луне в плохй фазе...Вывод-хочешь верь,хочешь нет...

      Удалить
    3. Девочки, совет Остапа всё так же актуален:
      "И умоляю,не ешьте вы на ночь сырых помидоров,чтобы не причинить вреда. желудку" ;)

      Удалить
    4. Таня, насмешила;))).
      Аллочка, ты так еще вкусно написала про лавандовую соль;) , ммм...
      Всё, сегодня я за журналом! ;)

      Удалить
    5. Согласна с Остапом,но так хочется настоящей помидорки! танечка,у вас в Индии ,небось,круглый год вкусные помидорчики продают? У нас во Франс томаты отвратительные зимой-одна химия.Я покупаю,только,коктейльные,их ещё можно съесть...Вот,и говорим так рано о нашем будущем урожае!:)

      Удалить
    6. Аллочка, тундра готова принять в дар щепотку лавандовой соли!!!! Хотим! Хотим!-)))

      Удалить
    7. ха! у нас какой-то сплошной тандем вырисовывается Тундра-Прованс!!! А,как же мне вам её передать? Соль-то эту?

      Удалить
    8. Так, мы же вам посла мира направляем: Юлию Александровну. А тут уж тундра разберется.-)))

      Удалить
    9. Я думала,что Юля приедет не одна...Нет,проблем,насыплю вам соли,у меня с прошлого сезона стоит,может и крепковата будет,но она выветривается хорошо...Странно вам будет кушать томаты и салаты с лавандовой солью ,не зная её истинного запаха,но,раз такая возможность появилась!!!:)))

      Удалить
    10. Света,я ушла сад чистить,а вы пишите,пишите,я потом отвечу!:)))

      Удалить
  2. Как жаль, что у меня нет ни сада, ни огорода! Хотя все чаще посещают меня мечты о своей маленькой дачке))) Знаешь, как у нас в Беларуси говорят на этот счет? "К зямельке пацянула")))
    Аллочка, я полностью с тобой согласна, что вкуснее своих помидорок нет ничего!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот,Лен,не поверишь,у моих родителей всю жизнь была дача,меня туда было палкой не загнать...:) А,"потянуло к земельке" в 45-ть...гы-гы-гы...кому Ягодка опять,а кому земельку поковырять!:)))
      Лен,если всё в разумных мерах,то сад-огород-это даже приятно!

      Удалить
  3. :) У меня есть миссия на ближайшее будущее... умные люди говорят "Калугин ты убьешь свои растения!",почему? да все просто говорят их надо пересаживать. Вот я смелости и набираюсь :) Я в этом нечего не понимаю :) Но думаю вот вот и буду этим заниматься :) Так вот к чему я это, у меня есть авокадо его я посадил ради интереса и на удивление оно растет. Сейчас есть еще семечки какого то невиданного растения которые я планирую посадить при пересадки того что уже есть. И после прочтения этого поста решил попробовать посадить помидорки :)если хотя бы один вырастит буду рад :) как нибудь сообщу что из этого выйдет :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Андрей,успеешь ты помидорки посеять,сходи Карнавал посмотри!:)))
      Про авокадо-растетхорошо,только тянутьбудет очень к потолку. поэтому,тобы его укоренить и провоцировать новые веточки,надо отщипнуть ему этот длиннющий корень.Осторожно,не освобождая корень из земли нужно умудтиться его укоротить,вот тогла он у тебя разрастется в настоящее маленькое деревце,и это будет твоей гордостью!
      Осторожно,Андрей,пересаживать растения надо в определенный период,лучше осенью,они пока дремлют,корень набирается силы.или весной,но не раньше апреля в ваших краях и только в первой половине дня,пока солнце всходит.!!!:))) Напугала я тебя?

      Удалить
    2. :) я бы с удовольствием но у нас за окном вместо карнавала сегодня шаманские танцы с метелкой вокруг машины :)))) ночью снег был... сейчас всеотрихают своих железных коней и греют...
      Насчет авокадо ты как прям на него смотришь :)))) да он длинный, значит говоришь надо ему обрезание корешка сделать :) а я ему верхушки поначалу отщипывал и он в результате рядом новую веточку еще выше выпускал :)
      Вот насчет пересадки мне Марина тоже говорит, что сначала нужно посоветоваться со знающими людьми. Но я же мальчик, в моей голове все просто :) Есть проблема надо решать и как можно быстрее. Но до апреля думаю потерплю :)
      Не напугать не напугала, но возможно спасла три моих цветочка :) жду апреля :) а помидорки все равно посажу, люблю я их :) А Марина любит их больше, так что думаю тоже будет рада :)

      Удалить
    3. :))) смешной ты,мальчик Андрей! Думаю подружимся!!!
      На карнавал у меня на блоге иди,а сидишь ты там голову ломаешь среди белых снегов:)
      Про авокадо знаю,потому что у самой было..А вместо пересадок зимой лучше подкорми свои цветочки и не поливать часто,все в меру!:)

      Удалить
    4. сейчас полезу, гляну... :) А насчет поливки в меру я победил свое желание у лить их, приучив себя поливать раз в неделю. У них праздник по субботам :)

      Удалить
    5. :)
      Андрей,томаты на окне вырастить можно.Только сорт возьми 100%...Например,маленькие Cherry,они,уж,точно вырастут!

      Удалить
  4. А лунное счастье вчера и сегодня только для томатов? У меня не праздный интерес. Мы вчера рассаду огурцов в редакцию привезли, у нас уже третий год такая традиция: покупаем в тепличном комбинате рассаду и на подоконниках огурцы выращиваем. У нас окна огромные и полярное лето - это круглые сутки солнышко. Так о чем это я? А, да! Аллочка, будьте любезны загляните в ваш журнальный лунный календарь, когда лучше рассаду огуречную в объемные ящики лучше пересадить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка,приветствую Вас на своей страничке!
      Какая хорошая традиция,сажать огурчики на окне! Смотря какие они у вас по величине? сколько листочков?Если надо пересаживать в этом месяце,то исключите 17 и19 февраля...Хорошие дни 25-26 февраля!!! На март я ещё не смотрела,но по-моему 7 марта-залог успеха! Удачи!

      Удалить
    2. Отлично! Воспользуемся вашим советом всей редакцией - пересадим 25-26 февраля. Листочков мало, пусть пока акклиматизацию в родной земле проходят.
      У меня вообще в кабинете пампасы.-))) 23 цветочных горшка. Хотя, я уже вам как-то об этом рассказывала, когда жаловалась, что несколько цветов за НГ-шные праздники погибли.-)

      Удалить
    3. Ну ни фи га се...А,если,что так потом я буду виновата????:) Шучу,у меня рука очень лёгкая,как говорят французы-зеленая рука....ха-ха,и глаза зелёные тоже(надо же) :))))...Будут ваши огурцы процветать,а я потиху буду завидовать,потому что у меня огурцы не растут-жарко им и сухо...Ну,кому что...кому соль с лавандой,кому свежие огурчики...:)))

      Удалить
  5. а я рассадой помидоры всегда покупаю. мне лениво заниматься этим. да и результат обычно...неважнецкий. а огурцы иногда прямо семечками в землю. и тыкву тоже. огурцам тоже жарок, но все ж растут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольчик,я тоже раньше покупала,а теперь,когда есть парник,сам Бог велел сеять рассаду самой.И,знаешь,я довольна.Конечно,хлопот с ними куча,но и когда видишь результат-тоже приятно!
      У нас летом всегда гости,так что помидорчики с грядки меня очень выруают!:)
      А,рассада в питомниках жутко дорогая,а в супермарше не знаешь толком,что покупаешь...
      Вот,будет у тебя тепличка и ты будешь сеять рассаду!:)))

      Удалить
  6. Посев томатов - это уже значит скоро лето! ))) Как говаривал один незабвенный персонаж - лед тронулся, господа и т.д.!!! )))

    Красивые у Вас помидорки вырастают! Но я не удивлен, потому что давно говорят, по хозяйке - и вещь! )))

    А крупные сахарные томаты можно резать на дольки как арбуз, и есть, есть, есть, объедаться - смакуя и наслаждаясь! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виетор,не забывай,что у нас Прованс,поэтому лето наступает раньше,чем в других регионах Франции..:)))
      За комплимент спасибо,всё мы женщины любим ,когда нас хвалят!:)))
      Я томатами так объедаюсь за лето,что удивляюсь,как ещё не покраснела,как помидор!...:) Особенно люблю томаты типа"Черный принц" и "Бычье сердце",конечно!
      И у меня очень вкусные томаты Черри и компани,у нас очень много солнца,наверное,томаты это любят!

      Удалить
  7. У нас ещё снег лежит, а у тебя вовсю уже посевная. Скоро и меня это ждёт, а пока отдыхаю. Может в этом и прелесть своя. Помидорки у тебя отменные - мои любимые лимонные, виноградные и бычье сердце. Ой, скоро начнётся и у нас...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас тоже ещё морозит...Леночка,но, в душе-то у нас всегда-ВЕСНА!:)

      Удалить
  8. А вот я не знаю, что писать. Сада нет, помидоры люблю. Аллочка, заглянула и убедилась, что ты не только цветочница, но и садовница. Вот такая, и фотографирует и помидоры растит отменные. Вот теперь око видит, а попробовать нельзя. Иду покупать помидоры на нашем местном базарчике. Там вроде тоже неплохие, только помидорами не пахнут почему-то.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Кая!Ты сама и ответила на вопрос....томаты покупные не имеют вкуса...к сожалению...Растить их не всегда просто,зато как вкусно их кушать!:)

      Удалить
  9. Везучая, у вас климат позволяет! А с нашим только лягушек выращивать или слизняков с улитками! :) Томаты для меня - любимая еда, как бы мне хотелось их выращивать, но уж очень мало солнца, а теплицу ставить, вроде, не хочется...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка,здесь и не поспоришь...Томатам нужно солнце! А,держать их весь период в парнике,так такие томаты легче в магазине купить...

      Удалить


Спасибо за ваш визит! Буду рада вашим комментариям!
Комментарии анонимных авторов будут удалены

Articles et toutes les images sont COPYRIGHT Ala Zhurak-Tolari.
Tous droits réservés, aucune utilisation, la reproduction ou la duplication, y compris électronique non autorisée sans le consentement écrit.

Мне понравилось: