пятница, 29 августа 2014 г.

Lavande et Lavandin... Лаванда и Лавандан...А разница?


Lavandin Grosso,Lavande BleueУчитывая,что я вся с ног до головы в лаванде и её пыльце,а так же у меня проявилась аллергия, впервые за все годы проживания здесь, на этот глубокомноюлюбимыйцветок...:),я решила "воскресить" тему 2012 года,фотографии в которой были заблокированы  дядей Гуглем по неизвестным мне причинам...однако...

Конечно,все фотографии новые,но титры и некоторые строки я убирать не стала.В общем,получился новый репортаж с лавандовых полей про ЛАВАНДУ и ЛАВАНДАН.:)
 ЗАЙДЯ В МАЛЕНЬКИЙ БУТИК,КОТОРЫЙ РАСПОЛОЖИЛСЯ НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ МАЛЕНЬКОГО ЗАВОДИКА ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ЛАВАНДЫ,Я ПОИНТЕРЕСОВАЛАСЬ У МАЛЬЧИКА-ПРОДАВЦА ПОЧЕМУ ЛАВАНДОВЫЕ ПОЛЯ В ОПРЕДЕЛЁННЫХ МЕСТАХ ДВУХЦВЕТНЫЕ?
 Что мне нравится у местных крестьян-это их дружелюбие и готовность в миллионный раз объяснить простые ,казалось бы очевидные ,истины ,для таких любознательных туристов,как я.:)
Lavandin Grosso,Lavande Bleue
Внимательно слушая объяснения,мне обязательно нужно дотронуться и понюхать продукты кустарного производства...Уверяю вас-это фсЁ пахнет настоящей лавандой!
Я ещё ни разу не ушла из бутика ,не купив кусочек пахучего лавандового мыла.Муж закатывает глазки,но поспорить с моей страстью часто мыть руки ,причем пахучим мылом, не удалось ещё никому!
Lavandin Grosso,Lavande Bleue
...ОКАЗАЛОСЬ,ЧТО БОЛЕЕ НАСЫЩЕННАЯ ПО ЦВЕТУ И ЧУТЬ ПОНИЖЕ ПО РОСТУ-ЭТО ЛАВАНДА,А БОЛЕЕ СВЕТЛАЯ И НАМНОГО КРУПНЕЕ ПО РАЗМЕРУ ЭТО ГИБРИДНЫЙ СОРТ ЛАВАНДЫ,ВЫВЕДЕННЫЙ СЕЛЕКЦИОНЕРАМИ,ОН И ПАХНЕТ НАМНОГО СИЛЬНЕЕ И УРОЖАЙ У НЕГО НАМНОГО БОЛЬШЕ,ТАКЖЕ БОЛЕЕ УСТОЙЧИВ К ЗАСУХЕ И МОРОЗАМ.НАЗВАНИЕ ЭТОЙ РАЗНОВИДНОСТИ ЛАВАНДЫ-ЛАВАНДАН (LAVANDIN)
В БУТИКЕ ПРОДАВАЛИ ДВА ВИДА ЭССЕНЦИИ ИЗ ЭТИХ РАСТЕНИЙ...ЭФИРНОЕ МАСЛО LAVANDIN ПАХНЕТ НАМНОГО СИЛЬНЕЕ И ИСПОЛЬЗУЮТ ЕГО В ЦЕЛЯХ АРОМАТИЗАЦИИ ПЛАТЕЛЬНЫХ ШКАФОМ,ПРИ ГЛАЖКЕ БЕЛЬЯ И АРОМАТЕРИПИИ...ЭССЕНЦИЯ ЖЕ ЛАВАНДЫ БОЛЬШЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ УХОДА ЗА ТЕЛОМ И ЛИЦОМ,А ТАКЖЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В МЕДИЦИНСКИХ ЦЕЛЯХ...ОКАЗАЛОСЬ ,ЧТО ПРОЦЕНТ  ЛАВАНДЫ НА ПОЛЯХ СОСТАВЛЯЕТ ВСЕГО,ЛИШЬ,1/4 ЧАСТЬ,Т.К. РАСТЕНИЕ ЭТО ДОСТАТОЧНО КАПРИЗНОЕ....ВОТ ТАКОЕ ОТКРЫТИЕ Я СДЕЛАЛА ДЛЯ СЕБЯ...ТЕПЕРЬ МЕНЯ МУЧАЕТ ВОПРОС,А У МЕНЯ В САДУ ЧТО РАСТЁТ?....ЛАВАНДА ИЛИ ЛАВАДАН? ХМ....
На этой картинке,взятой тут,явно видна разница между этими двумя растениями.
Слева-это Лавандан(Lavandin),а слева-настоящая узколистная Лаванда(Lavande).
Теперь я точно знаю,что у меня в саду только два кустика настоящей лаванды. Она более низкая,цвет у неё более насыщенный фиолетовый,сам цветок намного меньше и пахнет она менее насыщенно,чем лавандин.

Lavandin Grosso,Lavande Bleue
НА ФОТОГРАФИИ ЧЁТКО ВИДНА РАЗНИЦА В ЦВЕТЕ...ТА. ЧТО БЛИЖЕ К НАМ-ЭТО ЛАВАНДА,ТА,ЧТО БЛИЖЕ К ДОМУ-ЭТО ЛАВАНДАН...ВЕК ЖИВИ-ВЕК УЧИСЬ!
Lavandin Grosso,Lavande Bleue
СПРАВА НА ФОТОГРАФИИ -МОЛОДЫЕ САЖЕНЦЫ ЛАВАНДЫ...или лавандина?:)
Lavandin Grosso,Lavande Bleue
Без сомнений-сочетание жёлтого пшеничного  и фиолетового лавандового цветов,никого не оставит равнодушным!:)
Lavandin Grosso,Lavande Bleue
Видите цвет этого поля? Это настоящая узколистная лаванда! Конечно же,она тоже является клоном дикой лаванды,которая никогда не вырастет в ровные расчески...Но ,всё же ,из поколения в поколение,селекционерам удается сохранять лавандовые кусты с большим содержанием эфирных масел.  Название такой лаванде дали Lavande Bleue(голубая лаванда). Только на одной фотографии у меня получился такой естественный для неё цвет. Посмотрите внимательно на поверхность поля-она не такая идеально ровная,как на других фотографиях с лаванданом.
Lavandin Grosso,Lavande Bleue
Слева лаванда.Справа более мощные и ровненькие расчёсочки лавандана (Lavandin Grosso).

Склонитесь пониже к кустам лаванды и почувствуйте запах,который пронзает всё твоё сознание и способен надолго остаться с тобой!:):

Lavandin Grosso,Lavande Bleue


Lavandin Grosso,Lavande Bleue


Lavandin Grosso,Lavande Bleue
 Я уже вам рассказывала много раз,что масло лаванды употребляется в медицинских целях.Оно способно вылечить массу недугов-ожоги,укусы,отиты,бронхиты...

Lavandin Grosso,Lavande Bleue


Используются цветки и масло лаванды в парфюмерии и косметическом производстве.
Lavandin Grosso,Lavande Bleue
Глядя на это двухцветное покрывало ,как не позавидовать тем,кто живет среди этой красоты?
Lavandin Grosso,Lavande Bleue
Тем не менее запах и пыльца лаванды и лавандана могут быть опасны для  людей,страдающих аллергией.
И если мало лаванды используется в ароматерапии и медицине,то масла лавандана используют только в бытовых целях. В большинстве случаев для придания приятного запаха в помещениях,добавления в воду для глажки белья.Также сухие цветы лавандана можно использовать для бельевых шкафов и туалетных комнат.Масло лавандана не наносят на тело.
Lavandin Grosso,Lavande Bleue
Когда ты находишься посреди всего этого лавандового великолепия,то невозможно объяснить величие энергетической мощи под которую ты попадаешь! Среди этих лавандовых полей (не будем больше засорять голову разницей между лавандой и лаванданом) ,ты способен забыть обо всём...О  невзгодах и проблемах,болезнях...Ибо, там есть только Лаванда,её запах и ощущение нереального бытия на этой планете Земля...
Lavandin Grosso,Lavande Bleue
 Дерево,которое присутствует на всех открытках из этого великолепного и романтичного уголка Плато де Валансоль(Plateau de Valensole)!
Lavandin Grosso,Lavande Bleue

И я там была,мёд и пиво пила...И если мне удалось ,хоть немого,передать вам мои ощущения в этом репортаже,то буду очень вам благодарна за ваши комментарии!
Ваша Аллочка-ПрованАллочка..:)





20 комментариев:

  1. ну такие пейзажи мечтательные...смотришь ,смотришь глаз не оторвать

    ОтветитьУдалить
  2. Аллочка, я даже не подозревала, что такое в жизни существует. Смотреть можно до бесконечности и мечтать.

    Изумительная фотгорафия!!!! Звораживает!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кая,да я ,тоже,не знала,что есть такое производное растение от лаванды...Согласна с тобой,что это настоящее чудо:дубль-лаванда!

      Удалить
  3. Лаванда и Лавандан - инь и янь... Поэтично! А сочетание цветов спелой пшеницы с фиолетовой нежностью - такая очаровательная гармония -

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. СВЕТОЧКА,КАК ТЫ КЛАССНО ПОДМЕНТИЛА-ИНЬ И ЯНЬ...УМНИЧКА НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ!

      Удалить
  4. и бежать бы по этому полу вдоль лавандовых кустов :)
    красиво. и познавательно. вот и думай теперь, что в саду посажено (чешет затылок)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Представь,Ольчик,я не видела твоего сообщения...стыдно..

      Удалить
  5. Как красивооооо. У нас в окрестностях есть минифермочка лавандовая, я так воодушивилась, решила тоже кустиков 30 посадить весной.
    Буду создавать свой Прованс за заднем дворе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка,очень приятно вас видеть у себя на страничке.У вас там климат мягких и влажный.Лаванде нужен климат сухой,и влажный(горный),каменистая почка...ну и т.д....Попробуйте,почему ы и нет,раз недалеко от вас растет.Но,я бы не стала сразу 30 кустов садить...Посадите 10-к,посмотрите,как она себя поведет.Хотя...Лен ау вас там красота и без лаванды...Надо же...жить на самом острове Ванкувер!

      Удалить
    2. Мы не терпим мелких масштабов :-))))))))) раз садить так сразу уууух

      Удалить
    3. :)))Лен,ну тогда вперёд и ,только,вперёд!!!

      Удалить
  6. Да, поля лаванды разве что только поля тюльпанов могут затмить по своей красоте. Да и то не для всех! Вот ты со мной, наверное, не согласишься! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вопрос каверзный,конечно...Тюльпаны и лаванда...Ну,не знаю,это настолько разные растения.Очень люблю люпаны,очень!Но,они так скоротечны....А,лаванда радует тебя круглый год. Вечнозелёное растение,цветет всё лето. Запах!!! наверное,если бы меня поставили перед выбором-или,или....Да,я бы выбрала лаванду. Люблю я её очень,в ней столько энергии...ухххх!!!!:)))

      Удалить
  7. Алла, читала в захлёб... :))) и мечтала-мечтала-мечтала... красота неописуемая!!! А вот про Лаванду и Давандин впервые слышу, и правда-век живи-век учись! Спасибо огромное за такой интересный и подробный рассказ!!! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кристина,как здорово,что тебе всё нравится!:) Я довольна,как начищенный медный таз!:)

      Удалить
  8. Спасибо большое!! ))) Очень здорово и всё познавательно!! Теперь во время разговоров с подругами о лаванде, можно будет сказать "А вы знаете что есть лаванда и есть лавандин?"))) Ведь об этом мало, кто знает. Еще раз большое спасибо!! Фотки шикарные!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена,спасибо тебе большое! Ты так гармонично вошла в число моих читателей! Я очень рада общаться с новыми людьми! Уверенна,что в твоём блоге я тоже много чему удивлюсь!:)

      Удалить
  9. Ооооо, точно! Век живи, век учись!
    Лавандан. оказывется, гибрид!
    Но всё равно...так вкусно пахнет :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну,хоть чему-нибудь я тебя научу!:) Тань,да мы вряд ли отличим эти запахи...:) Тут "носы" надо !:)))

      Удалить


Спасибо за ваш визит! Буду рада вашим комментариям!
Комментарии анонимных авторов будут удалены

Articles et toutes les images sont COPYRIGHT Ala Zhurak-Tolari.
Tous droits réservés, aucune utilisation, la reproduction ou la duplication, y compris électronique non autorisée sans le consentement écrit.

Мне понравилось: