понедельник, 25 августа 2014 г.

Plateau de Valensole. Лаванда 2014. Часть вторая - Лавандовые расчёски.


Plateau Valensole.Peignes de lavande.
 Лавандовые поля Плато Валансоль(Plateau de Valensole) считаются одними из самых больших во всей Франции и,пожалуй,во всём мире. 
Попав на них однажды,я уже не могу пропустить этот ежегодный  спектакль! Возвращаясь на лавандовые  уже вот 7 лет,хочу заявить- запах лаванды,её цвет и необъятные просторы лавандовых полей на Plateau de Valensole,не оставят равнодушным никого!
Сегодня я продолжаю цикл фото-репортажей с лавандовых полей,сезон 2014!
В этот раз я вам покажу мои любимые пейзажи-картинки с лавандовыми полями.
Лично меня всегда притягивают и покоряют виды лавандовых полей с перпендикулярной позиции,когда ты смотришь на поле лаванды,и видишь необъятную,ровненькую ,абсолютно идеальную лавандовую расчесочку!
 Ах...и ещё несчетное количество ахов.....Дух захватывает,голова кружится от запаха и красоты....



village Valensole
В деревушке с названием Valensole с лавандой связано всё.Даже на стенах старинных домов красуются картины лавандовых полей.Гордость ,однако!


champs de lavande
Праздник лаванды в деревне Валансоль проходит в конце июля месяца,когда почти все лавандовые поля уже убраны.
 Все зависит от того,когда лаванда созреет,проще сказать-лаванду собирают тогда,когда она может отдать максимальное количество эфирного масла.

maisn parmis lavande
В этом, 2014  году Праздник  лаванды устраивали 20 июля.Рановато, по-сравнению с прошлыми сезонами. Но, и погода в этом году тоже странная...
Мы были там 18 июля,и основная часть лаванды была уже скошена.

lavande et tournesole
Рядом с лавандовыми полями вы найдёте всегда поля зерновых и подсолнечника. Контраст цвета покоряет сердце,и дыхание учащается в разы от вида такой красоты!

lavande et lavande nouvelles
Естественно,что у лаванды есть срок жизни. Она остаётся в форме и плодоносит в течении 7-8 лет. Потом её нужно омолаживать,то есть старые кусты удалять и на их месте будет посажена пшеница или подсолнечник на несколько лет,чтобы земля отдохнула.Посмотрите,справа на фотографии высажены молодые саженцы . Похоже,что левую сторону в скором времени засеют зерновыми или подсолнечником. Вот так-то.А то многие считают,что лаванда -это дикорастущее растение. Нет. Лаванду культивируют и прививают от разных болезней,как и прочие садовые растения.Как они это делают я не знаю,но представляю,что всё не так просто в царстве лаванды.:)

habiter parmis lavande
В этом доме живут хозяева этих полей. Владельцев несметных гектаров с лавандой только несколько. Это семейный бизнес,и,как правило в долю чужаков не берут.

champs de lavande valensole
Плато Валансоль находится на высоте ,в среднем 500 м над уровнем моря,и со всех сторон окружено горным массивом Верхних Альп.Это и сказывается на специфическом климате в этих местах. Летними днями здесь настоящая жара 30°-37° .Ночью с гор спускается прохлада и под утро лаванда покрывается тонкой свежей росой,что положительно сказывается на концентрации эфирного масла!

lavande,jolie
Начиная с 15 августа по вечерам и ночам здесь гремят грозы. Этот регион признан первым по количеству гроз.(Даже такие показатели существуют!:))

champs de lavande
На этой фотографии вы видите молодые посадки лаванды или лавандина. Я всё время задаюсь вопросом,как им удается высаживать саженцы в таком точном порядке?!:)

piegne de lavande
Это поле ,где только что собрали урожай.Даже без своих фиолетовых цветов,оно всё равно шикарно!

lavande et montagnes
Хотя это место и называют Плато(плоский),всё же все поля находятся на холмах,достаточно внушительных.Что придаёт этой местности неповторимый шарм!

montagnes de lavane

Valensole.Peignes de lavande.

Plateau Valensole.Peignes de lavande.

chinois
Это настоящие любители лаванды и их полей-наши друзья китайцы!:))) Приезжают небольшими группами на микроавтобусах,взятых на прокат. Гуляют по полям,тут же переодеваются и очень много фотографируют!:)

Plateau Valensole.Peignes de lavande.


ble,lavande
Слева на фотографии уже скосили рожь или пшеницу,и всё равно очень красивый контраст!

lavande coupee
Зелёная расчесочка!


tournesole,lavande

lavande et ruches
Вот так собирают лавандовый мёд!

ruches des abeilles
Не знаю,кто сделал и оставил эти букеты. Собирать лаванду туристам запрещено....

lavande,champs



Plateau Valensole.Peignes de lavande.

Plateau Valensole.Peignes de lavande.



Plateau Valensole.Peignes de lavande.
Из-за большого количества туристов,которые приносят хороший доход деревне и региону ,владельцы лавандовых полей всегда оставляют небольшую часть не скошенной лаванды до конца августа,чтобы туристам было где сделать фотографии! Вот это и правильно,ведь потом,обалдевшие от лавандового запаха и эмоций,туристы дружной толпой идут в придорожные магазины и покупают разные масла из лаванды и лавандина. 

Масло лаванды стОит в три раза дороже,чем масло лавандина.
Приведу пример-50 мл эфирного масла лавандина стоит-7,5 евро. Такая же бутылочка с эфирным маслом лаванды стоит 25 евро...Так же в бутиках предлагают туалетные воды и ароматизаторы для домашних помещений,массажные масла и лавандовое мыло!
Мыло...я ещё ни разу не ушла из подобных магазинчиков  без покупки душистого лавандового мыла. Обожаю!:)



Plateau Valensole.Peignes de lavande.
Масло лаванды используется в косметических и лечебных целях. Масло же лавандина предназначено для бытового употребления. Я добавляю его в воду для глажки.Развожу с водой в бутылочке с пульверизатором и брызгаю в доме после уборки. Добавляю немножко масла в лавандовый ополаскиватель для постельного белья,чтобы усилить его запах. Моё постельное бельё всегда пахнет лавандой,даже если я его достану из шкафа через шесть месяцев. Муж балдеет!:)

chinois et lavande
Опять китайская буржуазия вышла на лавандовый променад!:)))

Просторы!!!

Когда мы уезжали с полей, увидела,что прямо посреди лавандовых посадок гордо возвышаются подсолнухи...Как они туда попали? 

Фото смазанные,но Морис не мог притормозить,потому что сзади была машина...как жалко...

Учитывая,что посадки лаванды молодые,на этом поле ранее был посажен подсолнечник,и упрямые семечки решили не покидать свою землю!:) Красиво!!!


Plateau Valensole.Peignes de lavande.
Вот и всё,последние лавандовые поля....

lavande,lavande
Я прощаюсь с этой красотой до следующего года....


Я обязательно вернусь сюда, и не один раз!!!!

А это то,что остаётся после дистилляции лаванды. Огромные стога отработанной лаванды сбрасывают в определенных местах. Я не знаю,что с ними потом делают? Но,в этом году я попала на небольшую экскурсию и сняла процесс обработки лаванды.Об этом я расскажу позже.

Лавандовые стога везут на  самогонный перегонный заводик по производству лавандового масла!
Вот такая я сУрьёзная дамочка,помешанная на лавандовом запахе!:)

С вами была ПровансАллочка.

До скорой встречи на заводике по дистилляции лаванды.

Всё,что я публиковала с ярлыком "Лаванда",вы можете посмотреть ЗДЕСЬ


45 комментариев:

  1. Было очень интересно, спасибо! И я обязательно буду добавлять масло лаванды в воду для глажки, тоже люблю этот аромат!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Лена! Эту же воду брызгай на шторы и мебель-дом буде благоухать лавандой!:)
      В этом году со стороны дороги,по которой мы въехали на лавандовые поля,крестьяне сделали "мусорное хранилище" отработанной лаванды.Было такое впечатление,что я по меньшей мере оказалась на заводе по производству парфюма...:))) Какой там летает аромат в воздухе!!!! За полдня ,проведенных там одежа и волосы пропитываются запахом лаванды.Думаю ,использовать там духи совсем не логично,запах лаванды перебьет все!:)))

      Удалить
  2. Аллочка, фото великолепные, так и манят! ты классно снимаешь, видишь и делишься с нами, спасибо тебе. Очень хорошо написала и показала, получаю удовольствие и снова иду жмакать свои мешочки. :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка,спасибо тебе ! Теперь ты затискаешь свои мешочки с лавандой!:))) Правильно-лаванду нужно тревожить,точно спящую красавицу!:)
      Рада,что тебе нравятся мои репортажи и фотографии!:)

      Удалить
  3. Никогда не видела такой красоты. Будет интересно почитать продолжение о заводике.
    А туристы наверняка собирают какое-то количество лаванды, ведь не ходит за ними смотритель. Помню, в Ялте сорвала лишь пару веточек и кинула в сумку. Таааакой аромат был, кстати довольно долго.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина,конечно,после стрижки лавандовых кустов,остается несколько маленьких веточек ,которые можно и сорвать,возможно....Я никогда не видела туристов с букетиком в руках...Кто их знает? Букетик лаванды в деревне стоит 2,5 евро.Не знаю кто их покупает? Лаванда очень обсыпается,довести ее до места можно только в коробочке,иначе останутся одни веточки. Я ещё не резала свою,надо заняться на следующей неделе,когда вернусь из Ниццы.

      Удалить
  4. Фиолетово-желтый контраст - это нечто!!! Лавандовую брызгалку беру на заметку! Спасибо, пчелка ты наша неугомонная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Светик, мне до пчелы, как до луны… :)
      Тысячи фотографий лежат колом, даже не отсортированные, я уже боюсь сказать-обработанные… Не успеваю ничего делать, и интернет совсем дохлый у вас. Сколько я теряю время, пока загружу эти фотографии… уф…
      Но, я рада, что могу вам поддать новые идеи! Это для меня истинное наслаждение! :)

      Удалить
  5. Аллочка, как всегда чудесные фотографии и замечательный рассказ! А вот интересно, они обновляют лаванду, высевая семена, черенками или рассаживают большие кусты? Мне это особенно интересно, зацвела моя узколистная лаванда в Подмосковье :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллочка, вот и для меня загадка, как они высаживают/обновляют новые посевы? Возможно специальной машиной сеят семена? Но, молодые малюсенькие растения растут целыми полями, и так все ровненько! Однозначно, что в врослые растения лаванда превращается на месте. А я высаживаю уже 2/3 летнюю лаванду на свои грядки. У меня в основном лавандин растет. В этом году буду покупать с десяток новых кустиков, специально обращу внимание ,что они продают? Лаванду настоящую не так-то просто и найти. Она капризна и растет не так пышно, как лавандин, вот коммерсанты и штампуют этикетки лаванды на кустики лавандина, отличить ее можно только по цветущим веточкам. :)

      Удалить
  6. А запах то какой. !!! До Менска добивает.

    ОтветитьУдалить
  7. Каждый раз я мечтаю о лавандовых полях, когда они цветут. И никогда у меня не получается. Ты здОрово восполнила мой пробел. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола,тебе как раз и непростительно не побывать на лавандовых полях...Люди с Китая доезжают!:)))

      Удалить
  8. Потрясающе, Алла!
    В списке "купить во Франции в понедельник", записала соль с лавандой, лавандин, масло лаванды и прочее имеющее отношение к лаванде.)
    Да, добавлять в смягчитель для белья - мысль! Беру на вооружение.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,ты будешь во Франции? А где?
      Купи обязательно цветочную соль " fleur de sel",незаменимое дело подсаливать пищу!:)
      Напиши потом,как тебе Франция?:)))

      Удалить
    2. В Эльзас на один день попаду, в понедельник.)
      Обязательно отчитаюсь!)

      Удалить
    3. Аааааа так вы про "fleur de sel" говорили! Я почему-то подумала, что речь шла о лавандовой соли.

      Я ещё чиатала, что лавандовое масло очень хорошо от укусов комаров ...и кошачьи блохи его тоже не любят! Поэтому я постоянно на наш ковёр несколько капелек масла капаю :) Такие сны мне потом сняться вкусные :)

      Удалить
    4. Танечка,лавандовую соль я делаю сама,чтобы сэкономить. Берешь цветочную соль,смешиваешь её с сухой лавандой и ставишь в тёмное место,хорошо закупорив. Через 7-10 дней соль вберет в себя эфирные масла лаванды и будет тебе лавандовая соль!:) Её вкусно с томатами кушать.Только цветочки лавандовые кушать не надо..:)))

      Удалить
    5. Аллочка,

      Спасибо за рецепт!
      У меня как раз ведёркой сухой лаванды стоит ;) Буду экспериментировать :)

      Удалить
    6. Давай,Танюшка,экспериментируй!:) А ещё из сухой лаванды можно заваривать чай!:)

      Удалить
  9. Какая красота!!!! Хочу Хочу Хочу туда!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кристина,раз хочешь,значит и будет там однажды! И ты увидишь,какая это неземная красота!:)

      Удалить
  10. Алла,Алла,ну что ты делаешь со мной?!самое красивое место на Земле,ну или одно из самых красивых!!!!потрясающие пейзажи и лаванда.....АХ,как я люблю это!!!!и Валенсоль чудесная деревушка!как нам там было хорошо,помнишь?я до сих пор вспоминаю картину в закрытом магазинчике(((((целую тебя

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая моя подруга! надеюсь,что в следующем июле вы приедете в Прованс и мы вам покажем не только лавандовые поля,и ты купишь свою картину! Я помню всё,и как мы кушали в ноябре на открытой террасе,и как в Мустье ездили...Эх,Ольчик,как я скучаю по вам,приезжайте!

      Удалить
  11. Красотища!!! Даже и не представляю, какой там запах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танющка,там запах такой,что голова кругом! Красиво и девственно,полностью отключается сознание,что ты всего лишь в реальном мире...:)

      Удалить
  12. Алочка, у меня кажешься получилось!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)Да, теперь ты можешь добавлять комментарии:))) Спасибо!

      Удалить
  13. Действительно очень красиво!!!! Поля цвета серенего голубые!!! Думаю и запах обалденный!!! Надеюсь побываю когда нибудь..........

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя,приезжайте в Прованс в июле,вместе съездим на лавандовые поля!:)

      Удалить
    2. Как нибудь соберусь .....набеюсь😉😀

      Удалить
    3. Не забудь мне об этом сообщить,Валюша!:)

      Удалить
  14. Аллочка, привет, дорогая!!
    Как хорошо, что я снова тебя "нашла!"
    Невероятно красиво! Вспоминаю свою лаванду, посаженную на даче - три тощие былинки и аж смешно! Ну, ничего, у моей "ляльки", видимо, есть еще 7 лет, чтобы разрастись! ))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разрастётся,Лариса,ты только её срезай и укрывай на зиму,иначе она у вас вымерзнет!

      Удалить
  15. Аллочка,

    Всё-таки необычно слышать, что лаванду "косят"!
    Для меня она - такой нежный цветок!
    Поэтому "коси коса" ну никак не вписывается в лавандовые пейзажи!
    Замечательное место!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ещё как вписываается и коса,и грабли,и вилы! А место,действительно,замечательное!:)

      Удалить
  16. Добрый день, Алла! Подскажите, если мы в этом году приедем в Валенсоле 1 августа, сможем мы там увидеть цветущую лаванду? И спасибо Вам за прекрасный рассказ о поездке!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Иван! Рада приветствовать Вас у себя, в виртуальном Провансе!
      Лаванда цветет с середины июля.Именно в этот период она содержит больше всего эфирных масел. Как обычно, в конце июля проходит Праздник лаванды, а это значит, что поля будут подстрижены. Но, я смотрела передачу в прошлом году про Валансоль и его лаванду. Говорят, что теперь оставляют несколько лавандовых полей для того, чтобы туристы могли сделать фотографии на ее фоне!:)
      Я свою лаванду стригу в конце августа-начале сентября, уж очень она красива! :)
      Увидеть цветущие лавандовые поля, хотя бы раз в жизни!…. Эх, это того стоит! :)

      Удалить
    2. Алла, спасибо за ответ! А быть может Вы знаете где урожай лаванды собираю позже? Мы планируем в Канны и оттуда на машине специально к лаванде!!

      Удалить
    3. Иван,самые красивые поля -это в ВАЛАНСОЛЕ,мы больше никуда и не ездим.Попробовали поехать в Apt,но они там такие страшненькие...Я посмотрела сайт ,Праздник лаванды будет 19 июля.

      Удалить
  17. Спасибо, Алла! Посмотрел в нете есть местечко Со, вроде там позже зреет, может до тех мест продолжим путешествие, будем искать, коль с датами не повезло((. За всё Вам спасибо, и желаю новых чудесных путешествий!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иван, п где это Со?
      Напишите на французском имя ,пожалуйста!

      Удалить
    2. Алла, вечер добрый! я Вам дам лучше ссылочку где я это нашел.. http://krasivye-mesta.com/lavandovye-polya-provansa-vo-francii

      Удалить


Спасибо за ваш визит! Буду рада вашим комментариям!
Комментарии анонимных авторов будут удалены

Articles et toutes les images sont COPYRIGHT Ala Zhurak-Tolari.
Tous droits réservés, aucune utilisation, la reproduction ou la duplication, y compris électronique non autorisée sans le consentement écrit.

Мне понравилось: