среда, 27 августа 2014 г.

Сбор лаванды в домашних условиях.


lavande,Figons,Ala TolariПриветствую всех моих немногочисленных читателей! Сегодня я вам покажу несколько фотографий лаванды"скошенной" на наших просторах вокруг дома.
fleurs de lavande,FigonsДотянули уже до последнего,обычно мы срезаем нашу красавицу в начале августа.Но,так как нам самогонку масло из неё не гнать,то всё рука не поднималась
резать эту красоту. Да, и погода в этом году в Провансе не ахти...Много дождей.Срезать влажные цветы я бы не хотела,потому что всё потом сгниёт,а у меня цель собирать в коробочки сухие цветы лаванды
и для себя любимой,и для моих друзей!:) Даже и не сосчитаю уже у скольких людей в домах храниться лаванда из моего сада.Мелочь,а приятно!!!:)



arbuste et fleurs de lavande,Figons
Вообще-то,с лавандой у меня связано много положительных эмоций и будоражащих душу моментов! Есть в лаванде какая-то непонятная силища...Вот сколько лет живу в её окружении,а так и не научилась проходить мимо неё не потрогав и не вдохнув её дурманящий аромат!:)

recolte de lavande
Вчера решились срезать лаванду,куда уже тянуть..Она начала осыпаться,да и кусты нужно ещё хорошенько подстричь,придав им форму шарика.
recolte de lavande,figons
Обычно я сушу лаванду на своей лавочке,но в этом году сыро и ночи уже стали холодными и влажными,поэтому я её сразу занесла в теплицу.Пусть сушится без риска.

recolte de lavande,figons
Вот так мы остригаем лавандовые косы...:)

После стрижки остаются вот такие неприглядные шарики,которые я потом ещё ровняю и ровняю...Недели через 3/4 они успевают выпустить молодые побеги и превращаются в красивые серебристо-зеленые ёжики! На всё нужно терпение и время!


Это мой палисадник с четырьмя огромными лавандовыми кустами...Их было здесь пять.Прошлой осенью один я удалила...умер на корню...:(
Видите два куста слева? Похоже,что их участь предрешена. Надо удалять и высаживать на их место молодые лавандовые кусты.Как пережить это ? Ведь,чтобы куст разросся нужно минимум два,а то и три года.

Сами видите,что куст уже устал и начал засыхать...Про лаванду пишут,что это вечнозелёное растение.К сожалению,лаванда не вечная.Эта у меня прожила 6-7 лет.Учитывая,что я её высаживала 2-х летнюю,не такой ,уж,у неё и длинный век...:(


recolte de lavande,figons
Теперь несколько композиций с лавандой.Некоторые уже видели эти фотографии,но я полагаю,что не все.Поэтому,повторюсь...:)

recolte de lavande,figons

recolte de lavande,figons
Сегодня я решила поменять лавандовые букеты в вазах.

Оказалось,что это не так и быстро делается.Короче прокопалась я. И вот эта большая ваза, с(права)которую я ставлю в туалетной комнате,  так и осталась пустой.Не успела...:)

recolte de lavande,figons
Свечка стоит не для декора. У нас в этом году столько комарья и мошки,что жруЦь меня безбожно. Приходится выбрызгиваться спреем  и зажигать анти-москитные свечи...Жуть,это у нас впервые...

bouquet de fleurs de lavande


bouquet de fleurs de lavande


bouquet de fleurs de lavande
Я уже почти подготовила пост о дистилляции лаванды. Ещё не всё дописала,но через пару-тройку дней ,наконец-то,покажу вам как получают лавандовое масло.


bouquet de fleurs de lavande
И Мишка тут,как тут. Не глупый кот,защищает свои норковые меха от моли...что ли?:)))
До скорой встречи,друзья!

30 комментариев:

  1. Какая красота! Я хочу тоже себе пару кустиков лаванды - у меня мини-садик. Лучше весной сажать или осенью? И как определить, что куст двухлетний? Буду признательна за совет.
    Очень понравились фотографии с велосипедом и кувшинчиком. И котик-мурмотик! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Алина,ВСЁ лучше высаживать осенью. Потому что растения успевают до весны укорениться,а уже весной они будут работать на "ботву",а не укореняться.:)))
    У вас там прохладнее,поэтому начало октября-то,что надо! Я же буду смотреть по погоде,в октябре у нас может быть ещё и жарковато. Я беру все растения в питомниках,поэтому там и спрашиваю. Сама увидишь,это будет горшок минимум 3 литра.Чем больше куст ты купишь,тем быстрее от у тебя разрастется!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за подсказку! Буду ждать октября. :)

      Удалить
  3. Слов не хватает, чтобы выразить все мои чувства)))) Ах!!! Ох!!! Красота!! Очень хорошо тебя понимаю, если бы рядом со мной было столько лаванды, я бы была очень рада !! А пока у меня есть малюсенький кустик, я не стала его высаживать в землю. У нас частые дожди и жарко, подожду когда он разрастется побольше и тогда пересажу в землю. У нас в июле был праздник -лаванды, там я и купила этот кустик и еще впервые попробовала мороженое со вкусом лаванды. Я тоже с вопросиком ))) подскажи пожалуйста, когда можно обрезать лаванду? когда цветочки на ней все распустились или только половина на цветочном колоске? И ещё, я думаю ты замечала что сейчас много разного вида лаванды и белая, и с ушками, и бабочковая? Я слышала, что пахнет только простая лаванда, а новые сорта без запаха? Спасибо заранее!!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена,Спасибо за интерес к моему наилюбимейшему растению!:) Кстати,пока срезали её ,да и вчера несколько часов её в букеты собирала заработала аллергию.Это впервые у меня на лаванду,но с возрастом я изменилась...:(
      Думаю,что лаванду нужно высадить в землю и не очень "жирную" Я сейчас подниму две темы о лаванде 2014 и ты увидишь на какой почве растет лаванда.Камень и глина.:) Не знаю какие у вас зимы,но её будет достаточно закрыть и она выживет. У меня подруга в Калиниграде выращивает лаванду с успехом.Каждый раз увозит от меня уже приличный кустик и она у неё живет в земле!:) Если ты не решишься высадить этой осенью свою лаванду в открытый грунт,то учти-в доме ей будет жарко...
      Лаванду для букета можно срезать когда угодно,можно и полураспущенный бутон. А ,вообще,лучше в июле месяце(опять же в наших условиях) .Если лаванду вовремя срезать,она успевает зацвести повторно.Я это не делаю,потому что первое цветение очень буйное,а второе реденькое и на коротких ножках.:)
      Ты сама себе ответила на вопрос про типы лаванды самая пахучая и устойчивая-обычная узколистная лаванда. У нас её продают мало. В основном я покупаю лавандин,это скрещенное с лавандой растение. Чтобы его отличить от лаванды нужно хорошо присмотреться.:)
      У меня на фотографиях про лавандовые поля хорошо видно два цвета-это и есть лаванда и лавандин.
      Белая лаванда у меня не прижилась,а бабочковая умирает в нашей известковой земле. Поэтому я уже давно не соблазняюсь на коммерческие уловки и покупаю только то,что растет в нашей земле.
      Собранная и высушенная лаванда пахнет на протяжении многих-многих лет. Только её нужно беспокоить,помять мешочек в руках,потому что лаванда-это спящая красавица!:)
      Даже кусты в безветрие нужно пошевелить,чтобы они издали запах!:)
      А вопросы ты можешь мне задавать.Про розы и лаванду я могу говорить бесконечно!:)

      Удалить
    2. Спасибо!! Ты мне столько полезного рассказала!! )))

      Удалить
  4. Аллочка, какое богачество!!! Мне очень приглянулось фотокомпозиция с великом, лавандой и плетенкой.
    А шапочка блога какая красивая, умеешь ты оформлять!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Галочка!Наконец-то Кто-то заметил изменения в блоге!:)

      Удалить
  5. Лаванда скошена, поникли лютики,
    Вода холодная в реке рябит.
    Зачем вы,Аллочки, МорИсов любите.
    Одни страдания от той любви)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ха-ха-ха...ЧУМработница, чтоЙ-то тебя на поЭзию потянуло!:)
      Надеюсь,что после моих рассказов ты перестанешь путать лаванду с мятоЙ:))))

      Удалить
  6. Какая ты умница, аллочка!!!! И показать и рассказать!!!! У меня тоже есть два типа лаванды, но еде не совсем поняла про лаванду и лавандину...... Не знала что нужно было ее срезать, постригу на днях ...... Сброшу тебе фотку на фб

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя,а я как раз подготовила новый репортаж о лаванде и лавандане.Завтра опубликую.Может поймёшь разницу в этот раз!:)
      Лаванда-это многолетний кустарник,используемый в лечебных целях,косметическом и парфюмерном производстве. Её можно использовать и в пищу.:) Лавандан-это искусственно созданный кустарник с запахом лаванды(все его и называют лавандой),который используется в бытовом применении-для ароматизации белья,помещений.:)

      Удалить
    2. Я рада,что мои репортажи хоть как-то вам полезны! вот для меня-это логично подстричь лаванду на зиму...:))) Валюша,ты же понимаешь,что я шучу!:)))
      Боже,как мы раньше прикалывались в блогомире.Было интересно,весело и шумно! Куда всё делось? Куда пропал народ? Я буду пытаться стать примерной блогершей,которую будут читать люди!:)

      Удалить
  7. Вот даже не знаю, приживется ли эта лаванда у нас (У соседей, в Крыму она живет и даже очень плодоносит). Хочу посадить... Я тоже хочу саше из лаванды, и масло, и...
    Привет Мишке от Жоры. В виртуале кот и попугай очень даже могут дружить.:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина,а почему бы и не прижиться лаванде у вас? Возможно ,она и не будет так пышно цвести,как в Провансе,но на букетик и мешочек сушеной лаванде всегда будет!:)
      Мишка и попугайчик? Интересное сочетание!:)))

      Удалить
  8. читаю и смотрю-как будто фантастика!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Аллочка, а ты на ферме кустик лаванды выкопать для себя не можешь? Скраюшку где-нибудь, что им, жалко, что ли? Говорят, отщипнутое и сворованное хорошо приживается! :) Накопай разных сортов и наслаждайся новыми растениями! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ну ,Лен,ты что? Конечно нельзя. А лаванда отщипом не прирастёт...Рассмешила ты меня...:)))
      Да поеду я к своему зятю и возьму 10 хороших кустов той лаванды,он мне дорого не продаёт!:)))

      Удалить
    2. Ну, два года тогда будешь ждать, пока разрастется! Смотри, дорогая, собираешься 2 выкапывать, а 10 новых прикупать! Скоро места в саду не останется с такими темпами! :)

      Удалить
    3. Лен,а у меня в саду уже давно яблоку негде упасть...:) Лаванду буду менять
      кусты старые есть и только вид портят.А покупаю ещё потому,что хочу оставить только лаванду в саду и розы.

      Удалить
  10. Какой у вас богатый покос! ;)
    Вот людям поезёт!

    Мишка знает толк в запахах :) Молодец :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня,покос большой.Лаванда сушится в теплице.Скоро колотить ее будем!:) И по коробочкам на хранение!:)

      Удалить
  11. Спасибо за прекрасные композиции.Очень люблю лаванду,она меня просто приворожила.Поэтому,она у меня повсюду в доме и в моем саду.Даже из семян вырастила белую лаванду,уже приличные такие кусты.Очень жалею ее обрезать,жду до последнего и только потом берусь за ножницы.Вот такой у меня свой белорусский Прованс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот видишь,Жанна,какая у тебя зеленая рука на лаванду! А я купила себе кустик уже готовый белой лаванды,а он у меня умер за зиму. Но,у нас и земля ещё та...даже лаванда приживаться не хочет. ПОЭТОМУ,я покупаю только ту лаванду,которая живет в нашей земле,а всё остальное прекрасное и необычное-это для меня теперь табу. Я очень плохо переживаю ,когда растения погибают....
      В этом году я досадила 12 новых кустов лаванды,а выбросила по старости только два,ОГО!:)
      Люблю я её.И стригу я её тоже в конце августа.Сушу,меняю букеты и композиции,зимой увожу саше из тюли подружкам в Новополоцк. Кстати,ты же знаешь,что лаванду нужно хорошенько стричь по осени? Иначе её сухие и страшные ноги будут длинными и кусты станут неряшливыми. Моя подруга в Калининграде уже кусто 7-8 от меня привезла,а стричь жалеет.Растёт она у неё в разные стороны. Был проездом недавно её муж,так я ему мастер-класс давала по обрезке лаванды,чтобы она красивыми ёжиками росла. Ну,ты всё поняла!:)))) Жанночка,мы же на "ты"?
      А,вообще-то,девочки мои,я не понимаю,как вы сохраняете лаванду зимой???

      Удалить
  12. Здравствуйте! У Вас потрясающие фотографии! Можно ли выпросить у Вас разрешение использовать их в моём декупаже?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер,Анна! Спасибо за ваше уважение к моим работам! Пожалуйста берите фотографию(и),с условием,что будет ссылка в вашем блоге на мой блог и авторство. И,конечно,мне бы хотелось получить потом фотографию вашей декупажа по мотивам моих фотографий!:)
      Удачи в творчестве!

      Удалить
  13. Очень красиво у вас, а лаванда, похоже, английская, а не французская, но может, я ошибаюсь и плохо разглядела. Я тоже выращиваю лаванду в саду, необыкновенное растение.

    ОтветитьУдалить


Спасибо за ваш визит! Буду рада вашим комментариям!
Комментарии анонимных авторов будут удалены

Articles et toutes les images sont COPYRIGHT Ala Zhurak-Tolari.
Tous droits réservés, aucune utilisation, la reproduction ou la duplication, y compris électronique non autorisée sans le consentement écrit.

Мне понравилось: